10 уникальных островов

1. Бали, Индия

 

Остров Бали в Индии

Этот остров известен как «остров Бога»

И неудивительно, что его теплая духовная атмосфера, которую нашла здесь писательница Элизабет Гилберт и отметила в книге «Есть, молиться, любить» присутствовала здесь и столетия назад. Это один из 17 000 островов Индонезийского архипелага и единственный, большинство жителей которого индусы (93%). Три храма комплекса Бесаки на горе остались нетронутыми в 1963 году после извержения вулкана, тогда как были уничтожены все близлежащие деревни. Происшествие все еще расценивается местными жителями как чудо, и они в благодарность склоняют свои головы и взбираются вверх к храму под звуки мантр, звон колоколов и развеивающийся церемониальный балийский флаг. Тем, кто находится в процессе изучения своей внутренней сущности, может быть интересно посещение Центра Нирарта (Nirarta Centre) – отель из 11-ти комнат, расположенный среди рисовых террас и сада с ежедневными занятиями медитацией. После «нахождения себя» направьте свою энергию на походы в джунгли, дайвинг, серфинг и отдых на пляже среди белого и черного вулканического песка. Ваши глаза увидят мир в новых красках после наблюдения заката, отражающего Индийский океан.

 

2. Вьекес, Пуэрто-Рико

 

Остров Вьекес в Пуэрто-Рико

Самый чистый биолюминесцентный залив в мире

Когда ВМС США оставила этот остров в 2003 году, после 60-ти лет пребывания здесь, они оставили что-то после себя: нетронутую природу. Земля, которая раньше использовалась для практики бомбардировок, теперь носит статус национального природного заповедника. Здесь только два города (население менее 10 000 человек): Изабель Сегунда в северной части острова, и намного меньше по размеру Эсперанза на юге. Как результат, когда Вы съезжаете с грунтовой дороги, получаете в вознаграждение пляж, предоставленный целиком в Ваше распоряжение. Плайя де ла Чива (Голубой Пляж) привлекает любителей подводного плаванья и дайвинга. Но жемчужиной этого чудесного острова можно назвать Пуерто Москито. Этот залив считается одним из семи самых чистых биолюминесцентных заливов на планете. Обязательно побывайте здесь ночью, плавая в воде или на лодке, и Вы увидете миллиарды микроорганизмов – динофлагеллятов, которые разжигают воду магическим сине-зеленым сиянием. Это похоже на купанье в акварельной живописи.

 

3. Остров Пасхи, Чили

 

Остров Пасхи

Родина одной из самых загадочных цивилизаций в истории

Ближайший материк, Чили, находится на расстоянии около 4 000 км от острова Пасхи, и он настолько далек, насколько и таинственен. Никто не знает причину возникновения 900 каменных монолитов с молчаливыми лицами на его территории в 160 км2 в южной части Тихого океана. Интересной точкой острова можно назвать Рано Рараку, один из кратеров вулкана, который сейчас представляет собой озеро с внушительным запасом пресной воды (диаметр кратера – 650 м) и окруженное зарослями тростника.

 

 

4. Исчиа, Италия

 

Остров Исчиа в Италии

Восстановление сил с помощью целебных горячих источников и грязевых обертываний

На этом вулканическом острове в Неаполитанском заливе его горячие источники привлекали любителей оздоровиться еще 2 000 лет тому назад. Греки, римляне и турки быстро раскрыли их целебную силу, которая была способна облегчить боль в мышцах и просто расслабиться. Сегодняшние путешественники балуют себя также массажами и прочими спа-процедурами. После восстанавливающих процедур, снимите обувь и прогуляйтесь босиком по пляжу, посетите Кастелло Арагонес 15-го столетия. Вы также можете попробовать на вкус гламур, ассоциирующийся с Италией и изображенный в фильме «Талантливый мистер Рипли», который, кстати, здесь и снимали.

 

5. Чилоэ, Чили

 

Остров Чилоэ в Чили

Культура и дикая природа, развитая в изоляции

Остров находится недалеко от Чили, но его история, обычаи и язык имеет мало общего с материком или с каким-либо другим местом на Земле, из-за его изоляции. Дождевые леса охраняются Национальным Парком Чилоэ, дельфины, пингвины, выдры и голубые киты – под защитой Консервационного Центра Цетацеан. В центральном городе острова Кастро закажите на обед куранто (в составе моллюски, мясо и картофель), а также ознакомьтесь с ремесленными поделками из дерева и красочными одеждами из чилийской шерсти. Жители все еще живут в традиционных палафитос (домах на сваях). Миссионеры-иезуиты, которые прибыли на остров в небольшом количестве в 1600 годах, использовали местные материалы и методы строительства для сооружения изысканных часовень. Их работу можно увидеть в 50 деревянных церквях в Кастро, Нерконе и Куинчао, она представляет из себя смесь европейского и коренного стиля, которое не найти нигде на Земле.

 

6. Бора-Бора, Таити

 

Острова Бора-Бора

Личное бунгало над водой на самом гармоничном острове

Если Вы видите себя где-то на острове Французской Полинезии, Бора-Бора самое подходящие место для того, чтобы развесить гамак. Смешанный среди объединенных островов на северо-западе Таити, рифы Бора-Бора и уникальный пейзаж выделяются среди прочих островов. Отдых здесь стоит недешево, но чистая как слеза вода и неземной красоты природа того стоит. Полежите на шезлонге и расслабьтесь, всматриваясь в бесконечные километры мягких песочных пляжей и лагун.

 

7. Ки-Уэст, США

 

Остров Ки-Уэст

Либеральный остров с красочным подводным миром

На этом низменном острове (самая высокая точка – 540 м) пляжи непринужденны, окрашены сочной зеленью и необычной природой. Гордость жителей – их либеральный способ жизни. Именно Ки-Уэст был описан в книге-утопии Джимми Баффета «Маргаритавилле». Удивительно, но песчаные пляжи здесь редкость, однако у Вас есть шанс поплавать с трубкой под водой в коралловом рифе, наслаждаясь компанией коллекции 400 видов тропических рыб разнообразной окраски. Так что, в любом случае было бы жалко тратить время на пляже.

 

 

8. Пенанг, Малайзия

 

Рынок на Пенанге

Смесь вкусов и культур на одном острове

Побалуйте себя уникальным сочетанием культур и вкусов. Начните свое путешествие с кулинарной экскурсии на уличных киосках Джорджтауна, самого большого города Пенанга и Малазийской гастрономической столицы. Здесь по разумным ценам Вам предложат смесь малазийских, китайских, индийских и европейских вкусов. Особые гурманы должны непременно отправиться на рынок Айер Итам, прилегающий к храму Кек Лок Си, для того, чтобы попробовать разнообразные блюда из риса, лапши, рыбы, моллюсков, курицы, свинины, овощей, яиц и кокоса. Похожая смесь культур наблюдается и в местной архитектуре, здания здесь и современные и построенные в 19 столетии британскими колонизаторами. Добавьте в эту смесь пляжный курорт, мангровые леса, небольшие рыбацкие деревушки, часовни и храмы.

 

9. Галапагосские острова, Эквадор

 

Пляж на Галопогосских островах

Красочная лаборатория эволюции

Тезка острова – галапагосская черепаха, может быть достаточной причиной, чтобы отправиться на этот архипелаг и увидеть более 500 видов других живых существ, который обитают только здесь. Чарльз Дарвин назвал этот остров «лабораторией эволюции», в большей части благодаря биологическому калейдоскопу, отмеченному им. Понаблюдайте за альбатросами – размах их крыльев 2, 3 метра. Туроператоры предложат прокатиться вдоль островов на самых разных транспортных средствах: от роскошных катамаранов до моторных яхт, и воспользоваться услугами натуралистов, которые проведут Вас по горным берегам, коралловым рифам, заливам и белым песчаным пляжам.

 

10. Пальмовые острова Дубаи

 

Пальмовый Остров

Самый большой архипелаг в мире, созданный человеком

В природе острова появляются и исчезают каждый день, но понадобилось огромное количество денег и усилий, чтобы создать постоянный Пальмовый Остров. Основанный на эскизе шейха, самый большой рукотворный остров был построен для курортных городов Пальм Джумейра, Пальм Джебел Али, Пальм Дейра. Если проект будет реализован, три острова станут центром Среднего Востока с курортами, СПА, первоклассными жилыми домами, виллами и роскошными торговыми центрами.