Заброшенные станции метро в разных странах

Любителям таинственных и обладающих особенной историей мест наверняка будет интересно посетить одну из заброшенных железнодорожных станций. Или взглянуть хотя бы одним глазком, так как не все станции открыты для публики.

Сити Холл (City Hall)

 

Нью-Йорк, США

Станция метро Сити ХоллJoeInSouthernCA, Flickr / Fred Guenter

 

На протяжении 41 года с 1904 по 1945 эта станция метро была наполнена людьми, отправляющимися в дорогу. Из-за слишком малых размеров и непредусмотренной безопасности, ее закрыли. Здесь есть на что посмотреть: станция интересно декорирована плиткой, высокими арками, необычными окнами. Совсем заброшенной ее назвать нельзя, так как поезда №6 делают здесь, за Бруклинским мостом, разворот, чтобы поехать в обратную сторону. Периодически на станции Сити Холл устраивают экскурсии стоимостью около 40$.

Чамбери (Chamberi)

 

Мадрид, Испания

Станция метро ЧамбериDaniel Dionne / Quinta Fase

 

Эта заброшенная станция метро в Мадриде какое-то время стояла покинутой, однажды ее подожгли, а теперь полностью восстановили и отремонтировали. Зачем затевали ремонт не понятно, так как отсюда поезда не отправляются. Однако вход на Чамбери совершенно свободен, так что можно как следует осмотреться. Попасть на станцию можно через площадь Plaza Chamberi.

Даун Стрит (Down Street)

 

Лондон, Великобритания

Станция метро Даун СтритFotolia

 

Сесть на поезд здесь можно было с 1907 по 1932 год, после чего станция метро, расположенная на линии Пикадилли, была закрыта. Впрочем, этого и следовало ожидать: Даун Стрит находился в таком хорошем районе, что местные жители попросту не пользовались подземкой, да и совсем рядом были еще две станции. Во время Воторой Мировой платформа Даун Стрит была плотно закрыта кирпичом, поэтому проезжая мимо на поезде метро она мало различима.

Круа Руж (Croix Rouge)

 

Париж, Франция

Станция метро Круа Ружadventureworldwide.net / Vincent Desjardins

 

Станция Круа Руж когда-то обслуживала 6 округ Парижа по 10 линии метро. Работала она очень короткий период: с 1923 по 1939, до начала Второй Мировой войны. Закрыта была из-за близости к другим станциям. На Круа Руж просто так не попадешь, но станцию можно увидеть в окно, так как она находится по пути следования поезда по десятому маршруту. Местные мастера разукрасили стены станции метро самыми разными «картинами», так что, проезжая мимо, глядите в оба.

Лоуэр Бэй (Lower Bay)

 

Торонто, Канада

Станция метро Лоуэр БэйFlickr

 

Открывшись в 1966 году, станция Лоуэр Бэй в Торонто просуществовала всего 6 месяцев. Заброшенную платформу метро можно увидеть в фильмах «Не говори ни слова» (2001), «Джонни Мнемоник» (1995). Так как место стало посещать много любопытствующих, один из входов станции недавно закрыли кирпичами и установили камеры наблюдения.

Гарлем 125-стрит (Harlem 125th Street)

 

Нью-Йорк, США

Станция метро Гарлем 125-стритWrite99, Flickr

 

Это заброшенная часть действующей станции Гарлем 125-стрит, расположенной через дорогу. Сверху над этой покинутой станцией проходят поезда линии Metro-North.

Вест Эшфилд (West Ashfield Station)

 

Лондон, Великобритания

Станция метро Лоуэр Бэйianvisits.co.uk

 

Эта станция метро особенная. Хотя она выглядит полностью работающей, она закрыта для публики. Кроме всего прочего, Вест Эшфилд находится на третьем этаже офисного центра. Ну, а самая главная особенность станции – ее используют для тренировки новых работников метро.