Париж пытается быть дружелюбнее, используя национальные стереотипы

Париж пытается быть дружелюбнее, используя национальные стереотипыФото: flickr

Французы известны в мире своей грубостью к туристам. Про этот стереотип можно будет скоро забыть, если в стране приживется новая система обслуживания иностранных граждан. Парижское туристическое бюро и Парижская торгово-промышленная палата выпустили список рекомендаций, основанных на национальных стереотипах, которым необходимо следовать, чтобы быть более дружелюбными к туристам. Это касается только Парижа, но вполне возможно это вскоре распространится во всей стране.

Запущенный в рамках реализации данной программы сайт doyouspeaktouriste.fr предлагает практические советы по обслуживанию британцев – они ценят персональный совет и им нравится завтракать с 07:30 до 08:30. Китайцы, по их мнению, рады рекомендациям относительно оригинальных элитных покупок, для них приемлемый уровень вежливости – это улыбка при встрече и приветственная фраза «ни хао» (в переводе – «привет»).

Советы относительно других наций:

- американцы ожидают быстрый, персонализированный сервис и разговорный уровень английского языка;

- бельгийцы предпочитают бюджетные отели и наличие в них wi-fi;

- бразильцы ждут качественного обслуживания;

- голландцы в поисках бесплатных услуг и вещей, предпочитают информацию в цифровом виде;

- испанцы заинтересованы бесплатными вещами, ужинают обычно с 21:00 до 23:00;

- итальянцам нравится особенное внимание к их детям, и они любят посещать экскурсии;

- немцам нравится чистота и рукопожатия, а также четкость и ясность информации;

- японцы предпочитают быть заверенными о тех или иных вещах, никогда не жалуются и часто кланяются.

Представители органов власти раздают новый справочник водителям такси, работникам отелей и ресторанов, а также другим работникам сферы обслуживания, которые соприкасаются с туристами в Париже, а их ежегодно приезжает около 29 миллионов.

Идея не нова. Похожее реализовал Китай перед олимпийскими играми в Пекине в 2008 году. Они информировали граждан о тех вещах, которые приемлемы среди местных жителей, но грубы среди туристов. Недавно китайцы решили реализовать подобное за пределами своей страны – запустили кампанию по обучению китайских туристов поведению за рубежом.