Популярные направления для дайвинга

1. Красное море, Египет

 

Красное море в ЕгиптеФото: PADI

Сотни километров кораллов, богатства морской жизни, кристально чистая вода делают побережье Красного Моря в Египте одним из лучших мест планеты для погружения. Здесь теплая, прозрачная вода и прекрасные инструкторы, что отлично подходит для новичков. Большинство дайв клубов базируется в Дахабе, Хургаде, Марса Алам, Сафаге и Шарм-ель-Шейхе.

Где: Голубая Дыра, Эль Минья, Малый Остров Гифтуна, Джексон Рид (Тиранский пролив), Тистлегорм (Национальный парк Рас Мухаммеда).

Когда: Теплая вода (около +21 С) позволяет погружаться круглый год. Оптимальный период для визита – зима, когда воздух не такой жаркий.

Чем еще заняться: подняться на гору Синай, танцевать ночь напролет в Шарм-эль-Шейхе, посетить монастырь Святой Елены.

 

2. Теркс и Кайкос (Turks and Caicos), Карибские острова

 

ТерксФото: Тур. офис Теркса и Кайкоса

Развитое направление с 1970 года. Водное пространство спокойное, с красочными морскими обитателями. Многие острова в этом районе необитаемы, так что это подходящее место, чтобы побыть вдалеке от оживленности курортов Карибского бассейна. Система коралловых рифов является третьей в мире по величине. Многие рифы мелкие и располагаются неподалеку от берега, поэтому здесь можно поплавать с трубкой.

Где: Гранд Терк, Солт Кэй, залив Грейс, Вэст Кайкос

Когда: Вода теплая и чистая весь год. Горбатых китов можно застать с января по март.

Чем еще заняться: расслабиться на пустынном пляже, собирать в песке ракушки.

 

3. Таиланд

 

Подводный мир ТаиландаФото: Тур. бюро Таиланда

Видимость под водой исключительна, а встреча с китовыми акулами совсем не редкость в этих живописных местах вокруг тайских островов. Национальный Морской Парк Му Кох является подводной площадкой, где Вы найдете кораллы всех существующих цветов и редких морских существ. Цунами 2004 года повлияло на некоторые точки дайвинга, но многие из них открыты для посетителей.

Где: острова Симилан, Сурин, Кох Пи Пи

Когда: в указанном районе лучший сезон – с ноября по апрель (море спокойное), избегайте сезон дождей, который варьируется в зависимости от региона Таиланда.

Чем еще заняться: прокатиться на вытянутой в длину лодке вокруг Кох Пи Пи, отдохнуть в палатке на острове Симилан, перекусить банановые блинчики.

 

4. Гавайские острова

 

ГавайиФото: Ron Dahlquist

Из-за крайней удаленности островов, у их берегов обитает меньше разновидностей рыбы, по сравнению с Фиджи или Карибами, но многие из них встречаются только здесь. Можно погрузиться ночью с рыбой-лучом манта у Большого Острова, исследовать территорию вокруг острова Ниихау («Запретный остров») или светящиеся подводные пещеры Ланаи. С декабря по апрель навострите уши – есть возможность услышать песни горбатых китов.

Где: Катедралс (Ланаи), Ниихау, поселок Манта (Большой Остров), кратер Молокини (Мауи), Акулья Бухта (Оаху)

Когда: воды спокойные всегда, но «китовый сезон» зимой и весной.

Чем еще заняться: увидеть потоки лавы на Большом Острове, взять урок серфинга, посетить луау (вечеринка по-гавайски).

 

5. Белиз

 

БелизФото: Ty Sawyer и PADI

Известный своей большой Голубой Дырой (подводным колодцем 120 метров глубиной), Белиз представляет собой отличный выбор для любителей приключений. Барьерный риф является вторым по величине в мире, он привлекает разнообразие морской жизни: от крошечных рыб-ласточек до акул и ламантин. Здесь три из четырех атолла в Западном полушарии, чьи мелководья и глубокие пространства предлагают дайвинг для всех уровней подготовки.

Где: Голубая Дыра, Атолл Гловерс, Морской Заповедник Хол Чан, Атолл Турнеффе, Полумесяц Кайе

Когда: поздней весной и ранним летом риск штормов низкий, цены в отелях опускаются, а вода очень теплая.

Чем еще заняться: остаться в домике в джунглях, побывать в пещерах майя Актун Тунихил Мукнал (Actun Tunichil Muknal), проехаться по Шоссе Колибри.

 

6. Большой Барьерный Риф (Great Barrier Reef), Австралия

 

БелизФото: Ty Sawyer и PADI

Настолько большой, что его можно увидеть из космоса! Протянулся на 1 430 км вдоль северо-восточного побережья Австралии и охватывает более 4 000 отдельных рифов и островов. Биоразнообразие можно прировнять к тропически лесам Амазонки: риф насчитывает около 1 500 видов рыб, сотни затонувших кораблей и множество интересных вещей для исследования. И жизни не хватит, чтобы увидеть все здешние чудеса.

Где: Риф Оспрей, Блоу Хол, Катедрал, кораблекрушение Йонгала, маяк Боммис

Когда: видимость лучше всего в сухой сезон (июнь-август), медузы могут помешать в ноябре-мае, хотя они встречаются у материка, а не возле рифа.

Чем еще заняться: отправится на паруснике к острову Витсандей, посмотреть крокодилов в Национальном Парке Дейнтри.

 

7. Косумель (Cozumel), Мексика

 

КосумельФото: cancuncd.com

Приобретя популярность благодаря Жаку Кусто, Косумель является одним из главных направлений дайвинга. На острове более 100 операторов, предоставляющих услуги погружения на большую глубину, к останкам кораблей, ночного плаванья и подводной фотографии. Риф Майя протяженностью 1 000 км простирается от Кусомели до Центральной Америки.

Где: затонувший корабль Felipe Xicotencatl, риф Маракайбо, рифовая стена Санта Роза, риф Торментос

Когда: с июня по август – пик сезона для подводного плаванья, когда температура воды около +24 С и цены в гостиницах низкие.

Чем еще заняться: исследовать руины Майя, прогуляться среди садов и пляжа в Парке Чанканаб.

 

8. Роатан и острова залива (Roatan and the Bay Islands), Гондурас

 

РоатанФото: Whale Shark and Oceanic RC, Utila

Расположенный в 60 км от северного побережья Гондураса, так называемые «острова залива» (Роатан, Утила, Гуанаха) привлекают дайверов останками кораблекрушений и цветастыми кораллами уже десятилетия. Вы можете плавать вдоль барьерного рифа (как в Белизе). Утила широко известен в мире дайвинга как карибская столица китовых акул. Стоимость погружения оптимальная как для опытных, так и для начинающих.

Где: Вэст Энд (Роатан), Вэст Бэй (Роатан), Утила

Когда: Утила является одним из немногих мест, где китовых акул можно увидеть в любое время года. Сезон дождей длится с октября по январь, однако погружение с лодки доступно всегда, за исключением периода сильных штормов.

Чем еще заняться: посетить Океанический исследовательский центр китовых акул в Утиле, пообщаться с местными в пабе на побережье.

 

9. Бонайре (Bonaire), Карибские острова

 

БонайреФото: Budd Riker и PADI

Эти южные карибские острова – настоящий рай для дайвинга. Вода вокруг Бонайре была защищена в качестве морского парка в 1979 году, поэтому Вас ждут чистая вода, нетронутые кораллы и большое количество морской жизни. Легкий доступ к пляжу мест для глубоководного дайвинга и возможность ночного дайвинга.

Где: Ангел-Сити, Морской Парк Бонайре, риф Калабас, Виндсок

Когда: кроме октября и ноября, когда штормы могут уменьшить видимость.

Чем еще заняться: побывать на базаре Кралендижк, понаблюдать за фламинго в Национальном Парке Вашингтон-Слагбаи.

 

 

10. Флорида-Кис (Florida Keys), США

 

Флорида-КисФото: News bureau Florida Keys

Живой барьерный риф США простирается в 10 км от берегов Флориды и буквально изобилует морским разнообразием, от блестящих кораллов до неонового цвета рыб. Вы можете исследовать заросшие кораллами кораблекрушения, одни из них исторические, другие сделаны искусственно, чтобы привлечь любителей дайвинга.

Где: Джон Пеннекамп Корал Риф Стэйт Парк (John Pennekamp Coral Reef State Park), риф Сомбреро, Национальный Морской Заповедник Лу Ки

Когда: спокойные воды в мае и июне, сезон ураганов официально начинается с 1 июня и заканчивается 30 ноября.

Чем еще заняться: посетить Музей Истории Дайвинга на Исламорада, прокатиться по заморскому шоссе, зайти в дом-музей Хемингуэя, попробовать традиционный лаймовый пирог.