Советы для отдыха налегке

Чемоданные советыfotolia.com

Когда едешь отдыхать с тяжелыми сумками, такой вояж оказывается не в радость, а в тягость – в прямом смысле слова. Во-первых, приходится переплачивать за багаж, если летишь на самолете. В зависимости от авиалиний, стоимость чемодана, превышающего норму в 25 кг для эконом-класса колеблется от 50 до 100 евро. Во-вторых, весь этот вес Вы будете переносить из места на место. Даже если сумка на колесиках, как минимум ее нужно донести и выгрузить из такси или автобуса, плюс доставить к стойке регистрации. Ну а по прибытию в пункт назначения не только повторить все эти операции, а и найти свое место в городе – будь это отель для ночлега или деловая встреча.

К счастью, есть несколько методов, которые помогут сделать чемодан мобильным, а путешествие приятным.

1. Выберите подходящий чемодан.

Сумка должна быть прочная, но легкая. Перед вылетом проверьте нормы ручной клади авиакомпании, с которой летите (обычно это около 8 кг для эконом-класса и 16 кг для бизнес-класса). Попробуйте самостоятельно поднять чемодан, чтобы проверить по силу ли он Вам.

2. Минимум одежды.

Итак, Вы собираете вещи и думаете, что бы надеть. Помните, что одна вещь может сочетаться с несколькими другими: одну и ту же блузку можно носить и под юбку, и под брюки, а мужчины могут захватить пару рубашек, в то время как брюки будут одни. Таким образом, гардероб разнообразиться, а количество вещей – уменьшится. Самые тяжелые вещи (пальто, сапоги) оденьте на себя.

3. Сверните вещи.

Это может показаться слишком просто, но это верный и надежный метод освободить часть места в сумке. Берите с собой одежду из ткани, которая не сильно мнется. Хлопок и лен могут выглядеть хорошо, но обычно их приходится гладить перед тем, как носить, а это может оказаться недоступным в путешествии. Без утюга, например, могут обойтись вязаные свитера и джинсы.

4. Не берите с собой то, что можете одолжить.

Вы можете значительно сократить багаж, если не будете брать вещи, которые могут оказаться в пункте назначения. Так, в отеле может оказаться фен и зонтик. Если Вы отдыхаете группой, распределите часть таких вещей между собой.

5. Сохраняйте пробники.

Нам часто дают пробники тех или иных продуктов: косметики, шампуней, парфюмерии и прочего. Сохраните их, взяв с собой в дорогу – это отличный способ сделать ручную кладь легче.