Язык жестов в разных странах мира

Язык жестов

1. В Азии, никогда не дотрагивайтесь какой-либо части чужого тела ногой, так как ноги считаются «низшей» частью тела. Если Вы все же сделали это, извинитесь – дотроньтесь рукой до запястья этого человека и затем дотроньтесь рукой до своей головы. Также не показывайте на предметы или людей ногой (что мы редко делаем и у себя на Родине), не кладите ноги на стул или стол.

2. Азиаты также обидятся, если Вы дотронетесь до их головы. Голова считается «высшей» частью тела в духовном плане. Соответственно, сидеть на подушках, которые предназначены для головы, является табу.

3. С тех пор как местным жителям острова Фиджи в 19 столетии продемонстрировали приветствие в виде пожатия рук, они всерьез переняли эту привычку. В наши дни пожатие рук на Фиджи – неотъемлемая часть приветствия, при этом сам процесс может продолжаться на протяжении всего разговора.

4. В Непале переступить через ноги человека считается дурным тоном, так что если кто-то хочет пройти, подвиньте ноги.

5. Будьте осмотрительны, когда заказываете два пива в английском пабе: поднятые два пальца (указательный и средний) вверх внутренней стороной ладони к себе, будут означать то же самое что и один средний палец в России. А вот если наоборот, это будет означать «победа».

6. Приветствия в Марокко могут продолжаться около 10 минут. Сначала нужно пожать правую руку, затем дотронуться рукой сердца, чтобы показать, что встреча для Вас ценна. Хорошие друзья могут сделать несколько воздушных поцелуев, за которыми последуют многочисленные пожелания и благословления.

7. В Индии на языке жестов можно сделать высочайший комплимент. Приблизившись к человеку с зажатым между зубами языком, и при этом с поднятыми руками «собирать» воздух вокруг головы человека, чтобы таким образом «притянуть» личное пространство человека, будет означать, что Вы считаете человека или невообразимо красивым или чрезвычайно умным.

8. Ни для кого ни секрет, что итальянцы сопровождают речь довольно энергичной жестикуляцией. Когда они складывают ладонь в форме лодочки, это означает вопрос или необходимость уточнения. Доброжелательность выражается прикасанием пальцем до века («Я вижу, что ты хороший человек»).