10 вещей которые стоит сделать на Байкале

При мысли о Сибири, в голове представляются образы вечного холода и суровых ландшафтов. Но озеро Байкал, расположенное на территории Сибири, своей природой развеивает эти стереотипы. Древнее и глубокое озеро наполнено чистейшей водой и окружено острыми горами и удивительным животным миром. Кроме этого, регион богат на культурное наследие. Узнайте 10 вещей, которые стоит сделать на Байкале.

Пройти по Большой Байкальской Тропе

Большая Байкальская Тропа

Эта дорога включает в себя несколько вариантов маршрута. Можно пойти через сосновый лес между деревнями Листвянка и Большые Коты, или начать его от живописного рыбацкого поселка Байкальское по направлению к холодному озеру Слюданское через красивую дорогу у горных скал. Но самая впечатляющая часть Большой Байкальской Тропы находится на вершине полуострова Святой Нос с панорамным видом на озеро Байкал и его острова.

Посетить Иркутск

Иркутск

Иркутск – неофициальная столица байкальского региона, в котором соединились современность и прошлое Сибири. Иркутский региональный музей хранит предметы быта местного населения и ритуальные атрибуты шаманов. В пределах города сохранилось несколько домов, в которых жили декабристы. Дом-музей Волконского – прекрасный пример уникального архитектурного стиля.

Прокатиться по Кругобайкальской железной дороге

Кругобайкальская железная дорога

Небольшая, но живописная Кругобайкальская железная дорога проходит между Слюдянкой и байкальским портом, вдоль южной оконечности Байкала, и занимает 260 км. Это интересное путешествие можно совершить в течении одного дня и оценить всю сложность конструкции маршрута, ведь по горной дороге встречается большое количество туннелей и мостов.

Омолодиться

Пляжи Байкала

Согласно легенде, Байкал обладает чудодейственными свойствами и если поплавать в нем, это прибавит вам 5 дополнительных лет жизни. Самые лучшие места для водных процедур находятся на северном песчаном побережье острова Ольхон, где вход в воду неглубокий, а сама вода теплая. Не менее привлекательный галечный пляж располагается в Северобайкальске. Для тех, кто хочет окунуться поглубже, есть возможность заняться дайвингом. Хорошие условия для этого созданы в Листвянке.

Прикоснуться к буддизму

Буддизм на Байкале

Иволгинский дацан – самый большой и значимый буддистский центр в России. Монастырский комплекс включает в себя храмы, Буддийский университет, библиотеку, музей, летнюю гостиницу и служебные строения. Разноцветные храмы красиво сочетаются с более простыми монастырскими жилищами, большой статуей Будды, белыми ступами и деревьями, украшенными красочными молитвенными флажками.

Заняться зимними видами спорта и развлечений

Катание на собачьих упряжках на Байкале

Озеро Байкал замерзает с декабря по апрель, предоставляя широкие возможности для зимних развлечений: катание на коньках, порыбачить на льду, поездить на сноумобиле или на ледовом мотоцикле со специальными шинами. В Листвянке можно договориться о езде на собачьей упряжке по заснеженному зимнему лесу. Если есть желание пересечь расстояние с материка до острова Ольхон пешком по льду, предприимчивые местные жители сооружают зимой юрту на льду, чтобы путники могли разбить дорогу продолжительностью в 20 км наполовину и немного отдохнуть и погреться.

Пообедать в Листвянке

Обед в Листвянке

Этот поселок с деревянными домиками, выстроившимися вокруг долины озера, считается самым популярным среди других селений Байкала. Утолить голод в Листвянке можно, купив копченый омуль (рыбу) или шашлык на рынке у озера, а затем устроить пикник на галечном пляже. Здесь же можно поближе познакомиться с подводной жизнью озера в Музее-аквариуме Байкала. На возвышенных территориях поселка открываются прекрасные виды на озеро.

Побывать в долине реки Баргузин

Долина реки Баргузин

Долина реки Баргузин находится на территории открытой степи и перемежается с солеными озерами, компактными деревнями эвенков и бурятов. Здесь также расположились шаманские селения у скалистого Баргузинского горного хребта в восточной и менее доступной части побережья Байкала. Возможность побродить пешком или заночевать в палатке среди красивой природы вознаграждает туристов, решившихся на многочасовую поездку в автобусе.

Искупаться в горячих источниках

Горячие источники Байкала

Местность вокруг озера Байкал богата горячими источниками. В частности, в небольшом спа-городке Аршан, красочно расположившемся в предгорье Восточного Саяна. Город сам по себе ветхий, но это не уменьшает лечебные свойства мягко-сернистых минеральных вод, излечивающих от многих болезней.

Насладиться природой

Природа Байкала

На Байкале много интересных мест для отдыха на природе. Заняться трекингом или остановиться в палатках можно на горных утесах уединенных песчаных бухт самого большого населенного острова на Байкале – Ольхон. Разместиться можно и в гостинице «Усадьба Никиты Бенчарова» в поселке Кужир, в близости от Шаман-скалы, которая считается у бурятов самым священным месте на острове. На севере Ольхона находится мыс Хобой, где шаманы периодически проводят свои ритуалы, а на камнях у мыса на солнце греются байкальские нерпы (тюлени).

 

 

 

Фото: (1-3) Flickr, (4) baikalov.ru, (5-6) Fotolia, (7, 10) Tumblr, (8) baykal-tur.ru, (9) greenpeace.org