Японская гора Фудзияма была добавлена в список ЮНЕСКО

Японская гора Фудзияма была добавлена в список ЮНЕСКОФото: flickr

Фудзияма (Фуджи) – самая высокая гора в Японии (3 776 м) – одна из самых известных мест в стране. Заснеженная вершина, по словам ЮНЕСКО «вдохновила художников и поэтов, и была предметом паломничества на протяжении веков». Комитет ЮНЕСКО сейчас проводит 37-е ежегодное собрание в столице Камбоджи Пномпень, в рамках которого планируется добавить 31 достопримечательность в список Всемирного наследия.

Фудзияма находится в 90 км на юго-запад от столицы Японии – Токио, на острове Хонсю. В последний раз извергалась 300 лет назад. Гора имеет почти идеальную коническую форму и считается священной. Сегодня на пике располагается храм синтоистов, метеостанция и отделение почты. Окружающие гору окрестности входят в состав национального парка.

ЮНЕСКО определил японскую гору скорее как место «культурного» наследия, чем «природного». «Величественная форма горы Фудзияма и периодическая вулканическая активность вдохновили на религиозные практики, такие как Синтоизм и Буддизм», говорится в докладе собрания. «Гора Фудзияма вдохновила художников создавать картины, таким образом, сделав ее широко известной во всем мире, и повлияв на развитие западного искусства в целом».

Для справки:
Список объектов Всемирного наследия – специальный проект ЮНЕСКО, в который включаются созданные природой или человеком объекты, имеющие особую историческую, экологическую или культурную значимость. Всего в списке 962 объекта, среди них японских – 17 (включая Фудзияму).