Пешеходная Венеция появится на панорамах Google

Пешеходная Венеция появится на панорамах GoogleФото: telegraph.co.uk

Сервис Google Maps откроет панорамный обзор пешеходных дорог Венеции. От задумки до реализации прошло 6 лет, но у Google все-таки получилось открыть секреты затененных каналов итальянского города. Обычно компания использует для съемки панорам камеру, вмонтированную на крыше машины. Но в Венеции, где каналы и гондолы заменяют дороги и машины, сделать это было нельзя. Проблема решилась с помощью физически выносливых технических специалистов, которые носили за спиной камеру.

Google уже добавил Антарктику, интерьер Белого Дома и Большой Барьерный Риф (под водой) на свои панорамы. Но Венеция – это жемчужина коллекции панорам, по словам представителя компании.

«Мы хотели сделать это довольно давно, но у нас не было соответствующей технологии», - говорит Гарет Эванс. Google раньше использовал трехпалую вмонтированную камеру для съемки внутри парков и рельсы для съемки внутри музеев, но оба этих метода не подходили для отображения шагов, пересекая мосты венецианских каналов.

В апреле два сотрудника Google были отправлены в Венецию, где носили за собой рюкзак высотой 1,2 метра и весом 18 кг, с камерой и специальными палками над головой. Камера со специальными линзами снимает фотографии каждые 2,5 секунды, которые впоследствии можно соединить в панорамную картину с обзором 360 градусов. Такое же устройство использовалось для съемки троп в Гранд Каньоне в США и внутри башни Бурдж Халифа в Дубае.

Панорамные обзоры Венеции обещают показать пользователям до конца кода. В ближайших планах Google – заснять каналы Венеции с лодки. Проект уже окрестили названием «Google гондола».