Пожар в Йосемитском заповеднике уничтожил территорию размером с Чикаго и приближается к домам

Пожар в Йосемитском заповедникеФото: fotolia

Массивный пожар в северной Калифорнии уничтожил часть территории Йосемитского национального заповедника и стал 13 по величине за всю историю штата. Огонь поглотил площадь около 650 км2, уничтожив таким образом область размером с Чикаго. 3 600 пожарных до сих пор пытаются остановить природное бедствие.

Начавшийся почти две недели назад пожар, причины которого пока что не установили, быстро распространяется на восток из-за очень сухой и жаркой погоды. Часть пожара движется в направлении водоснабжения Сан-Франциско – водохранилища Хетч Хетчи, которое находится в пределах Йосемитского заповедника, как раз на восток от огня. Пожар может также повредить гидроэлектрические генераторы, которые обеспечивают большую часть электроэнергии Сан-Франциско. Из-за надвигающегося пламени, власти выключили генераторы, и город теперь временно берет энергию из других источников.

Пресс-секретарь Службы Лесов США Ли Бентли говорит, что впереди еще много работы. «В данный момент 20 вертолетов и самолетов с резервуарами воды направлены на тушение пожара. В приоритете остановить распространение огня в Йосемитском национальном заповеднике, ведь это национальное сокровище и его нужно защитить», - сказал он.

Долина ЙосемитиНа фото: Долина Йосемити / flickr

Пламя огня повредило около 50 км2 в северо-западной части заповедника и пока что не добралось до Долины Йосемити – популярной туристической достопримечательности с множеством знаменитых скал и водопадов Йосемитского заповедника.

Пожар уничтожил 11 домов и 12 хозяйственных строений, а около 4 500 зданий, большинство из которых дома, находятся под угрозой. Пока что ущерб от огня оценивается в 20 млн. долларов.

Национальный Йосемитский заповедник обычно посещают 15 000 туристов в выходные дни летом. В прошлом году здесь побывало около 4 млн посетителей. На территории заповедника с уникальным живописным ландшафтом можно увидеть 160 видов редких растений, 250 видов животных, 18 крупных водопадов, ледники и огромные гранитные скалы.